Whatsapp+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Skypentv-plus.comТольчо звонки
Viber+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Telegramntvplus_comТолько в режиме чата
Новости
17 марта 2004

Права имеют

Александр Орджоникидзе, генеральный директор телекомпании "НТВ Плюс": "Со временем и в нашей стране спорт уйдет на платные каналы"

- С появлением "Спорта" выросла конкуренция?

- В нашей стране много любителей спорта, спортивных событий тоже немало, и уместить их на одном канале сложно. Поэтому есть уже три собственных спортивных канала на "НТВ Плюс", канал "Спорт" и 7ТВ. Мы и коллеги, и конкуренты одновременно, но конкуренты в хорошем смысле этого слова.

- В России различаются эфирные и спутниковые права?

- По спорту практически нет.

- Популярно мнение, что спорт на ТВ - нерейтинговое зрелище.

- Что касается эфирных каналов, то для них это утверждение почти верно, если речь не идет о каких-то суперсобытиях, например, об игре национальной сборной, чемпионатах мира. Каналы живут за счет рекламы. Проще привлечь рекламодателей к показам блокбастеров, концертов, но не спорта: целевая аудитория узкая и достаточно специфическая. Именно поэтому спорт на эфирных каналах проигрывает. Поэтому во всем мире спорт существует на платных каналах и является одним из трех китов, на которых основывается платное телевидение. Так должно быть и в конечном итоге будет и в нашей стране. Потому что экономически спорт оправдывает себя только на платном ТВ.

- Вам спорт прибавляет подписчиков?

- Конечно. Из всех наших подписчиков одна треть смотрит нас из-за спорта. Если брать премиальные каналы, то 55 процентов подписчиков предпочитает киноканалы, 45 - спортивные.

- 7ТВ уходит из спортивной ниши. На вашу жизнь это повлияет?

- Если так произойдет, то у болельщиков выбор будет меньше, и выбирать им придется между "Спортом" и "НТВ Плюс". Как это повлияет на нас, сейчас сказать трудно. Насколько нам известно, 7ТВ не уходит.

- Идет чемпионат России по футболу...
- В этом году мы его не показываем. Все идет на "Спорте", у которого эксклюзивные права. Мы же будем показывать только обзоры туров чемпионата России по футболу. Все наши ведущие комментаторы будут участвовать в создании этой программы. Кроме этого мы купили эксклюзивные права на Кубок России по футболу, и у нас уже начались прямые трансляции всех матчей начиная с 1/8 финала.

- Вы будете менять ситуацию?

- С точки зрения бизнеса это было бы интересно. Можно и абонентскую плату снизить, если купить такую эксклюзивную трансляцию. Но с социальной точки зрения, может быть, неправильно то, что посмотреть национальный чемпионат на эфирном канале будет невозможно. Хотя в Англии и ряде других европейских стран так и происходит: посмотреть национальный футбол можно только на платном телевидении. Кроме того, если права на показ по-прежнему будут уходить каналу "Спорт", то для нас это не имеет смысла.

- Какие у вас планы по показу Лиги чемпионов?

- У нас с УЕФА заключен контракт на три года, сейчас идет первый сезон. Львиная доля матчей показывается "НТВ Плюс", и один матч в неделю идет на "большом" НТВ. Но если "НТВ Плюс" показывает матчи и вторника, и среды, то на НТВ трансляции идут только по вторникам. Если российская команда играет в среду, ее игру показывает только "НТВ Плюс". В 1/8 финала Лиги каждый день шло по четыре матча, и у нас благодаря появлению третьего канала появилась возможность показать их все одновременно в прямом эфире. А эфирный канал НТВ показывал оба матча "Локомотива".

- В следующем сезоне в Лиге чемпионов будут только прямые трансляции?

- У нас трансляции будут начинаться за полчаса до начала матчей, идут интервью, сюжеты о командах, разговор со зрителем в прямом эфире. И в перерыве у нас нет рекламы, а идет обсуждение хода матча. В четверг мы показываем большой обзор всех прошедших игр Лиги чемпионов. В этом сезоне мы провели эксперимент - по одному из наших каналов мы показывали программу "Лига чемпионов онлайн", где в реальном времени транслировались голы и интересные моменты всех играющихся матчей. Те, кому такой дайджест неинтересен, по другим нашим спортивным каналам могли смотреть полные трансляции.

- Зачем вам понадобился третий спортивный канал?

- В спорте львиная доля успеха - это прямая трансляция. Интерес к большинству спортивных программ катастрофически падает, когда известен результат. "Спорт онлайн" означает, что там только прямые трансляции. Время выхода многих соревнований совпадает, особенно в выходные дни. И перед нами постоянно встает проблема, какую трансляцию поставить прямо, а какую - в записи. И здесь нет ответа, удовлетворяющего всех наших зрителей. Допустим, пересекаются теннис и хоккей. Какой бы выбор мы ни сделали, либо теннисные, либо хоккейные болельщики будут считать себя несправедливо обиженными. А теперь у зрителя есть выбор, что смотреть "вживую".

- Еще спортивные каналы появятся?

- Сейчас у нас в тестовом режиме появился американский спортивный канал - ESPN Classic. Пока мы взяли три часа вещания, которые начинаются с одиннадцати вечера. Посмотрим, какие будут отклики, может быть, мы его расширим, переведем в спортивный пакет, сделаем русский перевод. На этом канале нет специализации. Там идут различные виды спорта, показы хорошего качества, есть как прямые трансляции, так и повторы. Просто есть более нишевые каналы, как, например, "НТВ Плюс Футбол", а ESPN Classic - более общего жанра. Например, в прошлом году мы начали показывать каждый день по шесть часов канал NBA TV. Из-за разницы во времени он падает на ночь и раннее утро. Но даже так его смотрят и хорошо: Москва оказалась круглосуточным городом. Но одну игру в неделю мы повторяем днем в удобное для зрителя время.

- Все хотят увидеть матчи с Кириленко.

- NBA TV не продает отдельно матчи "Юты Джаз", в которой играет Кириленко. Если можно было бы их купить, мы бы это сделали. Увы...

- А "Финал четырех" Евролиги?

- Пока он не у нас.

- В следующем году вы его купите, если 7ТВ закроется?

- Все зависит от его цены.

- Если 7ТВ его купило, то вы точно сможете.

- Это не показатель.

- А что с чемпионатом Европы по футболу, который будет в июне?

- На такие события права всегда принадлежат государственным каналам, которые являются членами EuBU (Европейский вещательный Союз). Нам права на него не предлагали, да мы и сами пришли к выводу, что нет смысла платить деньги за то, что будут показывать три эфирных канала. Но до чемпионата мира будет идти чемпионат среди молодежных команд. Его мы будем показывать целиком.

- Скоро плей-офф НХЛ и чемпионат мира по хоккею. Что будет у вас?

- Мы даем весь плей-офф, который будет только у нас. Что касается чемпионата мира, окончательное решение еще не принято. Зато сразу после Олимпиады в сентябре идет "Кубок вызова", в котором играют сборные восьми стран: США, Канады, России, Словакии, Швеции, Финляндии, Германии, Чехии. Первая группа играет в Европе, вторая - в США и Канаде. Эти команды будут составлены на 90 процентов из игроков национальной лиги. Мы его дадим в полном объеме.

- Как разделились права на главные теннисные турниры?

- Уимблдон - эксклюзивно и в полном объеме будет идти только у нас. Точно покажем US Open, Australian Open уже показали. Про "Ролан Гаррос" ничего пока сказать не могу.

- Как вы будете освещать Олимпиаду?

- Мы будем ее показывать целиком на трех каналах. Такого в мировой практике еще не было, чтобы одна компания показывала Олимпиаду в таком объеме. Выезжает большое количество наших корреспондентов (около пятидесяти человек). Вся спортивная жизнь в мире во время Олимпиады замирает. Поэтому показывать будем только ее: трансляции, повторы, новостные программы, обзоры, интервью, все, что только можно придумать.

- Что еще покажете?

- Из главных событий - легкоатлетическую "Золотую лигу", серия Гран-при по фигурному катанию, прямые трансляции боев сильнейших боксеров-профессионалов (в апреле запланированы прямые трансляции боев братьев Кличко). По теннису эксклюзивно дадим Кубок Дэвиса и Кубок федерации, все турниры серии "Мастерс". На футбольном канале матчи "Копа Америка-2004" - чемпионата Южной Америки. Мы покажем многие отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2006 года, в частности все матчи сборных Аргентины и Бразилии. Ну и, конечно, только на футбольном канале "НТВ Плюс" можно будет увидеть в прямой трансляции по два матча каждого тура сильнейших чемпионатов Европы: Англии, Испании, Италии и Германии.

Наши новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и специальных предложений.

Все новости

Последние новости

Обновление программного обеспечения для ТВ приставки HD J4
23.04.2024 года с 16:00 мск. будет доступно обновление программного обеспечения (далее — ПО) для ТВ приставки HD J4 от компании Jiuzhou до версии 0.0.5.4.
23 апреля
Новый пакет
Встречайте новый пакет «Всё и сразу» на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
19 апреля
Плановые профилактические работы
17 апреля 2024 года с 02:00 до 10:00 по московскому времени на телеканалах НТВ‑ПЛЮС будут проводиться плановые профилактические работы.
12 апреля
Новый канал
Встречайте EPIC на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
9 апреля
Канал СТАРТ ТРИУМФ HD
Встречайте СТАРТ ТРИУМФ в HD‑формате на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
3 апреля
Дачная акция
Подключайте на даче спутниковое телевидение НТВ‑ПЛЮС и смотрите любимые каналы всего за 900 рублей в год!
20 марта
Новый канал Romance
На спутниковой платформе НТВ ПЛЮС начал вещание новый канал
11 марта
Обновление ПО для ТВ‑приставки HD J4
Новая версия программного обеспечения – 0.0.4.9
4 марта
viju TV выгодно!
НТВ‑ПЛЮС объявляет акцию: смотрите любимые телеканалы пакета viju TV всего за 1 рубль!
29 февраля
Я являюсь абонентом НТВ-Плюс
Перейти в личный кабинет
Стать абонентом НТВ-Плюс
Перейти к оформлению