Whatsapp+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Skypentv-plus.comТольчо звонки
Viber+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Telegramntvplus_comТолько в режиме чата
Новости
18 июля 2007

Раскрыто преступление в сфере информационных технологий

С развитием информационных технологий на территории Российской Федерации правоохранительным органам все чаще приходится сталкиваться с преступлениями, орудием которых становятся новейшие достижения человечества, а соответственно раскрытие и документирование противоправных фактов практически невозможно без привлечения экспертов. На острие борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий находятся Управление «К» МВД России и подразделения «К» во всех субъектах Российской Федерации.

Сотрудниками отдела «К» УВД по Курской области  совместно с представителями Управления экономической безопасности ОАО «НТВ-ПЛЮС» задержаны участники преступной группы, которые, посредством использования специальных программ для ЭВМ, осуществляли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации компании «НТВ-ПЛЮС». Это первый в России задокументированный случай хищения «ключей» для просмотра закрытых спутниковых телеканалов.

 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлено, что на территории Курской области осуществляет свою деятельность фирма по установке и настройке оборудования для приема программ спутникового телевидения. Стоимость полного «пакета» спутникового ТВ составляет порядка 2000 рублей ежемесячно, участники же преступной группы своим клиентам предлагали заплатить за возможность просмотра телеканалов в несколько раз дешевле –250 рублей в месяц. Четверо сотрудников фирмы, двое из которых ранее судимы, действовали по хорошо отлаженному алгоритму, основанному на изменении схемы подключения в системе приема и обработки сигнала спутника. При этом использовался либо персональный компьютер, либо специализированный приемник, куда устанавливалось программное обеспечение, которое посредством сети Интернет предоставляло возможность получать в реальном времени «ключи», необходимые для дешифровки и просмотра телевизионных каналов.

Следует отметить, что качество полученного сигнала не соответствовало многим требованиям – скорость обработки и передачи информации была низкая, мобильный Интернет работал нестабильно, что приводило к зависанию или прекращению показа спутникового телевидения, а клиентам часто приходилось перезагружать компьютер.
В момент очередной установки спутникового оборудования для несанкционированного подключения и просмотра передач все подозреваемые были задержаны. Как выяснилось, они действовали более двух лет и незаконно предоставляли услуги доступа к закрытым каналам компании «НТВ-ПЛЮС» свыше 200 клиентам.

Чтобы не привлекать внимание правоохранительных органов, злоумышленники предварительно выясняли, кому устанавливают оборудование. Они осматривались в квартире и всегда оставляли мобильный телефон с включенным диктофоном.

В ходе обысков, проведенных в офисе и квартирах подозреваемых, изъято более 30 ресиверов, часть из которых перепрограммирована для считывания и передачи информации со специальных карт; 12 компьютерных системных блоков; более 10 мобильных телефонов, настроенных на выход в сеть Интернет; около 100 компакт-дисков, часть из которых содержит специальные и вредоносные программы.

СУ при УВД по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность по ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Наши новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и специальных предложений.

Все новости

Последние новости

Обновление программного обеспечения для ТВ приставки HD J4
23.04.2024 года с 16:00 мск. будет доступно обновление программного обеспечения (далее — ПО) для ТВ приставки HD J4 от компании Jiuzhou до версии 0.0.5.4.
23 апреля
Новый пакет
Встречайте новый пакет «Всё и сразу» на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
19 апреля
Плановые профилактические работы
17 апреля 2024 года с 02:00 до 10:00 по московскому времени на телеканалах НТВ‑ПЛЮС будут проводиться плановые профилактические работы.
12 апреля
Новый канал
Встречайте EPIC на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
9 апреля
Канал СТАРТ ТРИУМФ HD
Встречайте СТАРТ ТРИУМФ в HD‑формате на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
3 апреля
Дачная акция
Подключайте на даче спутниковое телевидение НТВ‑ПЛЮС и смотрите любимые каналы всего за 900 рублей в год!
20 марта
Новый канал Romance
На спутниковой платформе НТВ ПЛЮС начал вещание новый канал
11 марта
Обновление ПО для ТВ‑приставки HD J4
Новая версия программного обеспечения – 0.0.4.9
4 марта
viju TV выгодно!
НТВ‑ПЛЮС объявляет акцию: смотрите любимые телеканалы пакета viju TV всего за 1 рубль!
29 февраля
Я являюсь абонентом НТВ-Плюс
Перейти в личный кабинет
Стать абонентом НТВ-Плюс
Перейти к оформлению