Whatsapp+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Skypentv-plus.comТольчо звонки
Viber+7 (916) 571 02 79Только в режиме чата
Telegramntvplus_comТолько в режиме чата
Новости
20 августа 2007

НТВ-ПЛЮС одерживает победу над кабельными пиратами

В очередной раз телекомпания НТВ-ПЛЮС пресекла неправомерное распространение каналов в кабельных сетях. В городе Алейске Алтайского края суд вынес обвинительный приговор генеральному директору кабельной сети ООО «Спектр» Чихачеву С.В. с мерой наказания в виде года лишения свободы.

ОАО «НТВ-ПЛЮС», помимо трансляции сигнала со спутника непосредственно абонентам, распространяет телевизионные каналы в кабельные сети. Число таких каналов ограничено теми, в отношении которых телекомпания располагает правом трансляции в кабеле с правом передачи третьим лицам. Наиболее распространенным случаем нарушения смежных прав ОАО «НТВ-ПЛЮС» является трансляция контента в кабельные сети без оформления лицензионного договора с телекомпанией и уплаты лицензионных платежей, когда карта доступа, с помощью которой осуществляются трансляции, зарегистрирована на абонента – физическое лицо. При этом кабельный оператор не только повышает привлекательность своего продукта, расширив число каналов, но и уменьшает свои расходы на закупку необходимых прав.
Профильные подразделения ОАО «НТВ-ПЛЮС» совместно с правоохранительными органами осуществляют выявление таких нарушений и привлекают виновных лиц к уголовной и гражданской ответственности.
В марте 2007 года в ОАО «НТВ-ПЛЮС» от правоохранительных органов г. Алейска Алтайского края поступила информация о неправомерной трансляции телевизионных спутниковых каналов «НТВ-ПЛЮС Наше кино» и «Наше новое кино» в кабельной сети ООО «Спектр», генеральным директором которого является Чихачев С.В. В апреле 2007 года Алейской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Спектр» по ч. 2 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Представители телекомпании подготовили гражданский иск с требованием о взыскании в пользу ОАО «НТВ-ПЛЮС» суммы компенсации за незаконное использование объектов исключительных смежных прав организации эфирного вещания в соответствии с п. 2 ст. 49 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах». В конце июня 2007 года материалы уголовного дела с обвинительным заключением были переданы в суд, а 16 июля 2007 года Алейским судом был вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым г-н Чихачев С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 146 УК РФ с наказанием виде 1 года лишения свободы условно. Исковые требования телекомпании удовлетворены в полном объеме.
Сейчас в судах разных регионов страны рассматриваются несколько аналогичных дел.
Генеральный директор ОАО «НТВ-ПЛЮС» Дмитрий Самохин комментирует: «Неправомерное использование карт НТВ-ПЛЮС со стороны кабельных операторов все еще имеет место. Но мы уверены, что работа наших юристов и службы экономической безопасности совместно с правоохранительными органами принесет свои плоды и послужит вкладом в общее дело борьбы с нарушениями прав на интеллектуальную собственность в России».

Наши новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и специальных предложений.

Все новости

Последние новости

Новый пакет
Встречайте новый пакет «Всё и сразу» на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
19 апреля
Плановые профилактические работы
17 апреля 2024 года с 02:00 до 10:00 по московскому времени на телеканалах НТВ‑ПЛЮС будут проводиться плановые профилактические работы.
12 апреля
Новый канал
Встречайте EPIC на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
9 апреля
Канал СТАРТ ТРИУМФ HD
Встречайте СТАРТ ТРИУМФ в HD‑формате на спутниковой платформе НТВ‑ПЛЮС!
3 апреля
Дачная акция
Подключайте на даче спутниковое телевидение НТВ‑ПЛЮС и смотрите любимые каналы всего за 900 рублей в год!
20 марта
Новый канал Romance
На спутниковой платформе НТВ ПЛЮС начал вещание новый канал
11 марта
Обновление ПО для ТВ‑приставки HD J4
Новая версия программного обеспечения – 0.0.4.9
4 марта
viju TV выгодно!
НТВ‑ПЛЮС объявляет акцию: смотрите любимые телеканалы пакета viju TV всего за 1 рубль!
29 февраля
Обновление программного обеспечения для ТВприставки HD J4
Новая версия ПО – версия 0.0.4.3
26 февраля
Я являюсь абонентом НТВ-Плюс
Перейти в личный кабинет
Стать абонентом НТВ-Плюс
Перейти к оформлению